Santi patroni delle fraternità... 2020!

 

banner23

 

Per il compleanno di Madre Elvira, abbiamo l'usanza di "pescare" un Santo o una Santa patroni per ogni fraternità. Questo Santo sarà un amico speciale da conoscere e pregare ogni giorno per tutto l'anno. Condividiamo con voi il sorteggio dei nostri amici del Cielo, per tutte le fraternità femminili e le missioni.

 

Fraternità Maschili

Italia  
Fraternità "Casa Madre" - Saluzzo Santa Rosa da Lima
Fraternità "Villaggio della Pace" - Saluzzo San Giovanni Calabria
Fraternità "Gesù Misericordioso" - Saluzzo San Charbel
Casa di Formazione (Fratelli consacrati) - Pagno Santa Giuseppina Bakhita
Fraternità "Tre Pastorelli di Fatima" - Pagno Santa Brigida
Fraternità "Speranza" - Envie Beata Carolina Kozka
Fraternità "Madonna della Neve" - Bagnolo San Giovanni Maria Vianney
Fraternità "Santo Stefano" - S. Stefano Belbo Santi Andrea Paolo e compagni martiri coreani
Fraternità "Nazaret" - Cherasco Santa Maria Goretti
Fraternità "Gioia" - Borgaro Torinese San Gabriele dell'Addolorata
Fraternità "Paradiso" - Cuorgnè Santa Faustina Kowalska
Fraternità "Cielo e Campo" - Casaleggio San Oscar Romero
Fraternità "Casa Nazaret" - Loreto Santi Francesco e Giacinta
Fraternità "Emmaus" - Mariotto San Nicola
Fraternità "B. Piergiorgio Frassati" - Alessandria San Josè Sanchez del Rio
Fraternità "Pozzo d'Acqua Viva" - Cuneo San Juan Diego
Fraternità "Vergine del Rosario" -
Casale Litta
San Francesco Saverio
Fraternità "Regina delle Missioni" - Pagno
San Josemaría Escrivá de Balaguer
Fraternità "Buon Samaritano" Roma
San Damiano de Veuster
Fraternità "Il piccolo seme" Cassano Magnago Beata Madre Speranza
 
Bosnia Erzegovina  
Fraternità "Campo della Vita" - Medjugorje Santi Arcangeli
   
Croazia  
Fraternità "Madonna della Salute" - Ugljane San Luigi Orione
Fraternità "San Nicola" - Biograd Santa Kateri Tekakwitha
Fraternità "San Vincenzo di Paoli" - Vrbovec Santa Caterina da Siena
Fraternità "Madonna del rifugio" - Aljmaš Beata Suor Rani Maria Vattalil
Fraternità "San Giuseppe lavoratore" - Varazdin  San Giovanni Paolo II
   
 Slovacchia  
Fraternità "Santi Cirillo e Metodio" San Pietro
   
Polonia  
Fraternità "Maria Immacolata" - Giezkowo Santa Maria Maddalena
Fraternità "Giovanni Paolo II" - Jastrzębie Zdrój Santa Madre Teresa di Calcutta
Fraternità "Beata Karolina" - Tarnów San Luigi Grignon de Monfort
Fraternità "San Giuseppe" - Suszec San Lorenzo
   
Austria  
Fraternità "Madre della Speranza" Santi Louis e Zelie Martin 
   
Portogallo  
Fraternità "Anjo da Paz" - Fatima Beato Charles de Foucauld
   
Francia  
Fraternità "Vergine della Provvidenza" - Lourdes San Lorenzo Ruiz
Fraternità "Santa Teresina" - Lille  Santa Teresina di Gesù Bambino
Fraternità "La Rencontre" - Ars Santa Rita da Cascia
Fraternità "Madre della Misericordia" - Bartrès San Paolo di Tarso
   
Inghilterra  
Fraternità "Nostra Signora Regina dei Martiri" San Lepoldo Mandic
   
Irlanda  
Fraternità "Nostra Signora di Knock"  San Ignazio di Loyola
   
USA  
Fraternità "Our Lady of Hope" - St.Augustine San Giuseppe lo sposo di Maria
Fraternità "Maria Immacolata" - St.Augustine San Domenico di Guzman
Fraternità "Our Lady od Joyfull Hope" - Alabama San Luigi Gonzaga
   
Spagna  
Fraternità "Sagrado Corazon de Jesus" - San Celoni
San Giovanni Apostolo
Fraternità "Mare de Deu de Misericordia" - Tarragona
San Paolo VI
   
Argentina  
Fraternità "N.S. de Lujan"- Pilar - Buenos Aires Beato Pino Puglisi
Fratenità "Divina Providencia"- Mercedes - Buenos Aires San Filippo Neri
Fraternità "N.S. del Valle"- Catamarca - Catamarca Beati Martiri di Tibhirine (Algeria)
   
Brasile  
Fraternità "Santa Teresina" - Mogi das Cruzes Sant'Antonio da Padova
Fraternità "S. Fracesco d'Assisi" - Jaù San Martino de Porres
 
Perù
Fraternità "El Señor de los Milagros" - Supe Santi Innocenti
   
Costa Rica  
Fraternità "Señora Reina de los Ángeles"
Beato Pier Giorgio Frassati
 
Paraguay  
Fraternità "San Miguel Arcángel" San Giuseppe Cafasso
 
Filippine  
Fraternità "Terra promessa"
San Agostino

Fraternità Femminili



Italia
Fraternità "Letizia" - Savigliano San Massimiliano Maria Kolbe
Fraternità "Ambra Maria" - Spinetta Santa Agnese
Fraternità "San Giovanni" - Cherasco Santa Gemma Galgani
Fraternità "Casa Betlemme" - Cherasco
San Vincenzo de' Paoli
Fraternità "Sacra Famiglia" - Marene Santa Monica
Fraternità "N. S. di Lourdes" 
Mogliano Veneto

Santa Caterina Labouré

Fraternità "Villa Maria Assunta" - Pagno San Camillo de Lellis
Famiglie "Cenacoline" San Cirillo e Metodio
Donna chi sei?
San José Gabriel Brochero
Accogliere la Vita- Casale Litta
San Pio da Pietrelcina
Accogliere la Vita- Cherasco San Benedetto
Bosnia Erzegovina

Fraternità "Campo della Gioia" - Medjugorje

Santa Margherita Maria Alacoque
   
Croazia
Fraternità "Madre della Vita" - Selska
San Giovanni XXIII
Fraternità "San Michele Arcangelo" Zagreb  San Giuseppe Benedetto Cottolengo
 
Francia
Fraternità "Santa Bernardette" - Adé San Giovanni Bosco
 
USA
Fraternità "Maria Goretti" - St.Augustine Beata Chiara Luce
 
Argentina  
Fraternità "Divina Misericordia" - Villa Rosa
 Santa Chiara d'Assisi
 

Missioni



 

Brasile
Fraternità "Nossa Senhora da Ternura" - Mogì Santa Giovanna Antida
Fraternità "Maria Auxiliadora" - Bahia San Francesco D'Assisi
Fraternità "Nossa Senhora Estrela do Mar" - Jauà  Beata Irene Stefani
Messico
Fraternità "Cenáculo de Guadalupe"
- Valle del Bravo

San Giuseppe Moscati

Perù
Fraternità "Maria nuestra Madre" - Villa Salvador San Daniele Comboni
Fraternità "Rayo de Luz"
San Domenico Savio
Africa
Fraternità "S. Josephine Bakhita" - Liberia

Santa Gianna Beretta Molla